«Территория возможностей». Начало

17.07.2013

17 июля в рамках работы Летнего кампуса состоится лекция Ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимира Мау, в ходе которой эксперт расскажет об эффективных механизмах социально-экономической трансформации страны, а также ответит на ряд интересующих участников вопросов.


Далее программа мероприятий дня открытия Второго Международного образовательного форума «Летний кампус Президентской Академии: территория возможностей» продолжится экспертной лекцией по вопросам сбалансированного государственного управления от Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича. Встреча пройдет в формате беседы с участниками Кампуса, посвященной актуальным направлениям внутренней политики государства.


Летний кампус Российской академии народного хозяйств и государственной службы при Президенте РФ проходит с 18 по 28 июля на территории горнолыжного спортивно-оздоровительного комплекса «Казань». В рамках образовательного Форума перспективные молодые лидеры – студенты РАНХиГС и ее филиалов, высших учебных заведений Республики Татарстан, а также участники Всероссийского конкурса научно-исследовательских и проектных работ «Устойчивое будущее России-2013», получают уникальную возможность принять участие в обучающих мастер-классах от руководителей федеральных и региональных министерств и ведомств, государственных организаций и представителей бизнес-сообщества.


В этом году Форум проходит в формате работы трех факультетов, в рамках которых будут организованы индивидуальные и групповые тренинги, лекции, мастер-классы. Участники распределены по трем основным образовательным направлениям: факультет государственного управления и развития, факультет бизнеса и предпринимательства и факультет общественных и социальных проектов.


Обучающие занятия на Летнем кампусе проходят с использованием современных образовательных технологий: тренингов, деловых игр, бизнес-симуляторов, парламентских дебатов. Итогом работы образовательной площадки станет презентация социально значимых проектов участников Кампуса.


Между тем, 16 июля состоялась встреча председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина (а по совместительству научного руководителя форума) и ректора РАНХиГС Владимир Мау с участниками Летнего Кампуса.


В ходе беседы Сергей Евгеньевич отметил значимость вовлеченности государства в процесс формирования будущего квалифицированного кадрового резерва.


- Специалисты в области государственного и муниципального управления нужны сейчас и еще в большей степени будут востребованы завтра и послезавтра, - подчернул Сергей Нарышкин. – В России эта сфера еще недостаточно оснащена подготовленными кадрами, для каждого сектора экономики нужны профессиональные ресурсы. Важно, что авторитетные учебные заведения целенаправленно готовят таких специалистов.


В свою очередь Владимир Мау поблагодарил эксперта за содействие в профильном обучении студентов, отметив, что практика в высшем федеральном органе власти расширяет возможности будущих специалистов в применении своих компетенций и знаний.


Традиционно в Летнем кампусе принимают участие и студенты ведущих зарубежных учебных заведений. В этой связи Сергей Нарышкин обозначил высокую заинтересованность российской стороны в привлечении иностранных студентов к участию в подобных образовательных проектах.


В завершение встречи Научный руководитель Летнего кампуса отметил, что молодежный сектор сегодня является той креативной средой, которая может предложить неожиданные и эффективные решения актуальных социально-экономических проблем страны, а также пожелал успехов участникам Летнего кампуса - 2013.


Тел: (499) 152-18-26 (информационная служба)  
Факс: 8 (499) 155-79-21
Контактная информация