Обсуждаем проблемы социально ответственного бизнеса онлайн

27.03.2020

25 марта 2020 в режиме онлайн состоялся круглый стол «Социально ответственный бизнес: учетно-аналитические, управленческие аспекты и опыт разных стран». Это совместный проект Санкт-Петербургского государственного экономического университета и Брестского государственного технического университета.


Цель мероприятия – обсудить учетно-аналитические и управленческие аспекты деятельности социального ответственных предприятий, проблематику деятельности и условия для развития в разных странах.


Организаторами выступили: кафедра аудита и внутреннего контроля и кафедра экономики предпринимательства Санкт-Петербургского государственного экономического университета и кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита Брестского государственного технического университета.


Модератор: Н.А. Каморджанова, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, заведующая кафедрой аудита и внутреннего контроля СПбГЭУ.


В видеоконференции приняли участие и выступили с докладами представители университетов России:

  • - Санкт-Петербургский государственный экономический университет;
  • - Оренбургский государственный университет;
  • - Пермский государственный научно-исследовательский университет;
  • - Дальневосточный федеральный университет;
  • - Вологодский государственный университет;


Республики Беларусь:

  • - Брестский государственный технический университет;
  • - Белорусский государственный экономический университет;
  • - Минский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова;
  • - Гродненский государственный аграрный университет;


Узбекистана:

  • - Ташкентский финансовый институт.


Хорошо, что в такой трудный момент сетевое содружество не теряет времени, а решает сложные экономические проблемы социального характера. Обсуждение проблем организации социального учета ‑ новый научный подход, внедрение которого позволяет определить новые показатели, носящие социальный характер для работодателей, государства и работников экономического субъекта.


Освещение нового направления в отношении налогообложения в части социального эффекта для государства и налогоплательщиков определили постановку проблем налоговой нагрузки.


Сложность ведения социального предпринимательства с позиции законодательства ряда государств, организации такого бизнеса, участия в этом бизнесе являются актуальными задачами, иногда противоречивыми, что не снимает ответственности с государства и общества. Обсуждение таких задач в рамках конференции позволяет не только обсудить проблемы, но и дать подходы к их разрешениям.


Выявление и оценка показателей особенно важны для целей анализа деятельности социальных предприятий и анализа их роли в экономике государства и в жизни общества. Оценка социального эффекта, налоговой нагрузки, роли бизнеса необычайно важны для формирования стратегических задач и экономики, и государства.


Особенно актуально такое обсуждение в складывающихся условиях вынужденной социальной изоляции, когда у всех заинтересованных будет время для осмысления сегодняшней информации.


Участники видеоконференции подчеркнули, что образовательное сообщество активно проявляет социальную ответственность. Необходимо и дальше работать и сотрудничать для поиска истины!


Фотоотчет о состоявшемся мероприятии и отзывы участников размещены на сайте СПбГЭУ.

Тел: (499) 152-18-26 (информационная служба)  
Факс: 8 (499) 155-79-21
Контактная информация