С Днем российской печати, коллеги!

13.01.2020

С 1991 года этот профессиональный праздник отмечается в России 13 января. Эта дата выбрана не случайно: именно в этот день, 2 января 1703 года, а по новому стилю – 13 января, в Москве вышел первый номер русскоязычной печатной газеты под названием «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах», основанной указом Петра Великого "О печатании газет для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях". Петр Первый сам был первым редактором этой газеты и придумывал различные способы для ее популяризации. Он рассматривал прессу как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждения могущества Российской империи.


После Великой Октябрьской революции праздник российской печати был перенесен на 5 мая и переименован в "День советской печати". Эта дата была выбрана потому, что в этот день вышел первый номер главной советской газеты - "Правда".


Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 28 декабря 1991 года празднование "Дня российской печати" было вновь возвращено к исторически верной дате – 13 января. В этот день по традиции лучшим журналистам и печатным изданиям России вручаются премии в области печатных СМИ, учрежденные Правительством РФ.


Поздравляем с праздником журналистов, редакторов и всех, кто имеет отношение к области печати. Пусть ваши материалы будут объективными и компетентными, служат добру и справедливости. Желаем вам творческих находок, интересных сюжетов и благодарных читателей!

Тел: (499) 152-18-26 (информационная служба)  
Факс: 8 (499) 155-79-21
Контактная информация