Великой Победе посвящается!

29.04.2019

В журнале «Эксперт» № 18–19 (1118) за 29 апреля — 12 мая 2019 года опубликована статья Тихона Сысоева и Александра Ивантера «Эшелоны возмездия».


Публикация приурочена к Дню Победы и рассказывает о том, как была организована перевозка на юг и восток страны полутора тысяч крупных промышленных предприятий и свыше 10 миллионов гражданского населения. Эта беспрецедентная логистическая и организационная операция, потребовавшая невероятного напряжения сил и огромного мужества, позволила в кратчайший срок восстановить разрушенное за первое полугодие войны производство и увеличить его в течение 1942 года. Благодаря этому к ноябрю 1942 года наша армия получила значительный перевес перед силами Германии и ее союзников по количеству основных видов вооружения. Это перемещение людей и промышленности, по мнению маршала Георгия Жукова, по своему значению равно величайшим битвам Второй мировой войны.


В своей статье редакция использовала ряд книг, посвященных этой тематике, в том числе выпущенную Издательским домом «Экономическая газета» книгу Н.И. Рыжкова «Великая Отечественная: битва экономик и оружие Победы». За содействие в сборе и подготовке материалов для статьи редакция также выразила благодарность Юрию Якутину, научному руководителю ИД «Экономическая газета».

Тел: (499) 152-18-26 (информационная служба)  
Факс: 8 (499) 155-79-21
Контактная информация