Настоящее и будущее отечественной прессы

26.04.2016
19 апреля в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялся Деловой форум «Качественная пресса России и перспективы ее развития».
Организаторами форума выступили журнал «Журналист» и оргкомитет «Золотого фонда прессы».

Приветствовали участников, главным образом руководителей федеральных и региональных СМИ от Калининграда до Владивостока, главный редактор журнала «Журналист» Любовь Петрова и заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков.

Основной темой форума стала судьба отечественной прессы, ее текущее состояние и дальнейшие перспективы развития. Многие участники обратили внимание, что на сегодняшний день государство скорее создает видимость активной поддержки средствам массовой информации, а не помогает им на самом деле - в частности, эту мысль выразил в своем выступлении Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.
О государственной поддержке прессы говорил и обозреватель «Новой газеты» Леонид Никитинский. Он отметил, что одна из ключевых проблем коррумпированности современных СМИ заключается в том, что большая часть всей региональной прессы находится на дотациях из бюджета. Это значит, что эти СМИ не будут беспристрастно освещать и критиковать власть, что делает их практически бесполезными для общества.
Один из участников даже представил своеобразный рейтинг регионов и губернаторов по их отношению к киоскам по продаже периодической печатной продукции - где-то их нещадно уничтожают и сносят, а кое-где пытаются сохранить и даже помогают развиваться.
Также прошли интересные мастер-классы, презентации и выступления руководителей региональных СМИ из Казани, Тулы, Чувашии, Барнаула, которые в условиях кризиса придумывают и реализуют новые проекты и продукты, оптимизируют свои расходы.



По традиции, в рамках форума состоялось вручение Знака отличия «Золотой фонд прессы», а также награждение победителей конкурсов «Главный редактор года», «Голос парламента», «Золотой лотос», «Маленький принц», «Хрустальная матрешка», «Кентавр», «Лучшее корпоративное СМИ», «Лучший дизайн СМИ», «Лучшие авторы журнала «Журналист», «Русский язык в зеркале прессы», «Восходящая звезда».

Знак отличия «Золотой фонд прессы» был учрежден для награждения качественных и общественно значимых печатных периодических средств массовой информации, пропагандирующих высокие нравственные принципы, всемерно содействующих духовному и интеллектуальному развитию личности.
Награждение Знаком отличия производится на основании решения Экспертного совета, в состав которого входят представители факультетов журналистики ведущих университетов страны.



Полную информацию о мероприятии вы можете найти на сайте journalist-virt.ru

Тел: (499) 152-18-26 (информационная служба)  
Факс: 8 (499) 155-79-21
Контактная информация