Образовательные программы и профессиональные стандарты: поиск эффективного взаимодействия

03.03.2016
30 марта - 1 апреля в Финансовом университете при Правительстве РФ состоится Международная научно-методическая конференция «Образовательные программы и профессиональные стандарты: поиск эффективного взаимодействия».

Организаторами конференции выступают Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации, Международная ассоциация организаций финансово-экономического образования (МАОФЭО) и Совет по профессиональным квалификациям специалистов финансового рынка.
Информационным партнером выступает ИД «Экономическая газета».

В мероприятии примут участие более 500 человек. Среди них - руководители Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства финансов РФ, Министерства образования и науки, Российского союза промышленников и предпринимателей, Национального Совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, объединений работодателей и др.

В качестве специального гостя выступит лауреат Нобелевской премии по экономике «за исследования рынков с моделями поиска» Кристофер Писсаридес, известный за вклад в поиск и согласование теории для изучения взаимодействия между рынком труда и макроэкономикой.

В ходе пленарного заседания участники обсудят:
  • Взаимодействие рынка труда и образования на основе создания национальной рамки квалификаций;
  • Образовательные программы и профессиональные стандарты: опыт Финансового университета;
  • Роль ФУМО «Экономика и управление» в сближении рынка труда и сферы образования;
  • Почему аккредитация, основанная на результатах обучения / профессиональных стандартах важна для системы высшего образования России.

Также запланирована работа нескольких дискуссионных площадок:
  • Гармонизация интересов рынка труда и образования;
  • Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ: трансфер лучших отечественных и зарубежных практик;
  • Независимая оценка квалификаций как гарантия качества специалиста.

Международная научно-методическая конференция «Образовательные программы и профессиональные стандарты: поиск эффективного взаимодействия» - это эффективная площадка для обсуждения актуальных проблем формирования и реализации образовательных программ вузами России в области финансов, учета и мировой экономики в условиях внедрения новых образовательных стандартов и согласования с требованиями профессиональных стандартов.

По словам ректора Финансового университета Эскиндарова М.А. в ходе работы конференции прозвучат интересные предложения по внедрению новых образовательных стандартов, а тесное сотрудничество с представителями профессиональных сообществ поможет разработать эффективные механизмы реализации поставленных Правительством задач в сфере правового регулирования трудовых отношений и профессиональной подготовки.

Полную информацию по конференции вы можете получить здесь

Тел: (499) 152-18-26 (информационная служба)  
Факс: 8 (499) 155-79-21
Контактная информация