«ЭЖ Вопрос-ответ» № 8 за 2017 год

Об издании

Читайте в новом номере:

Арендатор не пользуется имуществом: при каких условиях арендодатель может взыскать арендные платежи?
Наша компания заключила договор аренды помещения с индивидуальным предпринимателем сроком на три года. ИП внес арендную плату за первый месяц, однако въезжать в помещение не спешил. От подписания акта приема-передачи помещения всячески уклонялся. Спустя некоторое время ИП потребовал устранить некоторые недостатки помещения. В свое время этот арендатор предложил за помещение более высокую плату, чем другой претендент, в связи с чем мы решили пойти на его условия и приступили к ремонтным работам. Однако впоследствии он преподнес нам неприятный сюрприз — не дождавшись окончания работ, направил нам претензию о возврате суммы неосновательного обогащения в размере внесенной за первый месяц арендной платы. В случае нашего отказа вернуть деньги он обещает обратиться с соответствующим иском в суд. Кроме того, он утверждает, что договор не был заключен — передача недвижимого имущества не состоялась, в связи с чем арендные правоотношения не возникли и договор в силу ст. 432, 433 ГК РФ является незаключенным. По нашему мнению, это не мы, а арендатор должен платить за неисполнение договора. Можем ли мы потребовать расторжения договора аренды и взыскания с несостоявшегося арендатора убытков, вызванных тем, что в течение нескольких месяцев имущество фактически простаивало, мы не получили с него прибыль, учитывая то обстоятельство, что были и другие желающие арендовать помещение?

Быть или не быть обособленному подразделению?
Работники охранной организации выполняют свои обязанности на постах охраны, находящихся на территориях заказчиков. Должна ли организация вставать на учет в налоговых органах по местам нахождения постов?

Выплата наследнику действительной стоимости доли
Облагается ли НДФЛ действительная стоимость доли в ООО, выплачиваемая наследнику, не получившему согласие участников на переход к нему доли?

Договор дарения: кто такие близкие родственники?
В пункте 18.1 ст. 217 НК РФ сказано, что НДФЛ не облагаются доходы, полученные в порядке дарения от членов семьи или близких родственников, и приведен перечень таких лиц. Является ли этот перечень исчерпывающим?

Дополнительные тарифы во время отпуска или болезни
Применяются ли дополнительные тарифы страховых взносов к выплатам работникам, которые заняты на вредных производствах, в период, когда сотрудники находятся в отпуске или болеют?

Имущественный вычет для работающего пенсионера
Каков порядок получения работающим пенсионером имущественного вычета по НДФЛ при приобретении квартиры по договору участия в долевом строительстве? Акт приема-передачи в строящемся доме был получен в январе 2016 г.

Как оценить имущество, полученное при ликвидации?
Компания-учредитель приняла от ликвидированного дочернего общества имущество, оставшееся после завершения расчетов с кредиторами. Можно ли принять указанное имущество к налоговому учету по его остаточной стоимости на дату получения на основании данных ликвидированной организации?Если остаточная стоимость окажется менее 100 000 руб., можно ли признать полученное имущество неамортизируемым и включить его стоимость в состав материальных расходов?

Как подтвердить расходы на авиаперелет
Является ли авиабилет достаточным подтверждением расходов на перелет? Или необходим посадочный талон?

Коротко о важном («ЭЖ Вопрос-Ответ», № 8, 2017г.)

Налог на имущество супругов
У меня с мужем в общей совместной собственности находится нежилое помещение, которое муж использует в предпринимательской деятельности. Поскольку муж применяет УСН, он освобожден от уплаты налога на имущество физических лиц. Должна ли я уплачивать налог на имущество с этого помещения?

Нарушение исключительного права на товарный знак
Одна компания направила нашей компании претензию о нарушении исключительного права на ее товарный знак. Требует выплатить достаточно существенную компенсацию. Используемое нами обозначение действительно похоже на товарный знак их компании, но мы вообще не знали о его существовании и точно не пытались ввести потребителей в заблуждение. Тем более что, как нам удалось выяснить, компания, предъявившая претензию, сама не использует данный товарный знак с самого момента его регистрации в 2012 г. Какие у нас перспективы, если данное дело попадет в суд? Можно ли попытаться как-то оспорить товарный знак с учетом того, что его правообладатель его все равно не использует?

Незаконное увольнение: можно ли взыскать убытки в размере выплаты за вынужденный прогул?
Бывший генеральный директор нашего акционерного общества в период исполнения своих обязанностей принял решение об увольнении работника. Работник оспорил данное решение в судебном порядке. В конечном итоге увольнение было признано незаконным. С общества в пользу работника была взыскана компенсация за вынужденный прогул, причем сумма немаленькая.Можем ли мы взыскать данную сумму в качестве убытков с бывшего директора?

Неиспользованный проездной билет
В связи с производственной необходимостью сотруднику пришлось задержаться в месте командирования. Сдать проездной билет он не смог. Можно ли учесть стоимость этого билета в расходах по УСН? Нужно ли облагать выплаченную работнику компенсацию за билет НДФЛ и страховыми взносами?

Обложение выплат работникам зарубежных представительств
Организация имеет за рубежом представительства. Облагаются ли НДФЛ и страховыми взносами выплачиваемое работникам представительств вознаграждение за труд и оплачиваемые им аренда, лечение и другие расходы?

Платеж отправлен не на тот КБК
Индивидуальный предприниматель уплатил страховые взносы в ПФР за 2016 г. в фиксированном размере. Однако в платежке он ошибочно указал КБК, предназначенный для штрафных санкций по взносам. В результате за бизнесменом числится задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2016 г. и переплата по суммам денежных взысканий (штрафов). Как исправить допущенную ошибку? Возможен ли зачет или ошибочно перечисленную сумму можно только вернуть?

Подрядчик согласен простить часть долга: действует ли норма о запрете на дарение?
Мы достигли предварительной договоренности с подрядчиком о реструктуризации нашей задолженности, возникшей в связи с неоплатой нами части стоимости выполненных работ. Подрядчик готов «простить» нам часть долга (примерно 10%) по договору подряда. В отношении другой части он готов предоставить нам рассрочку погашения задолженности в соответствии с согласованным графиком. Для нас такая схема является выгодной. Между тем после консультации со знакомым юристом мы стали опасаться, что такое дополнительное соглашение к подрядному договору будет признано недействительным. Наша компания, как и компания-подрядчик, является обществом с ограниченной ответственностью, а гражданское законодательство, как нам пояснили, содержит запрет на дарение между коммерческими организациями. Действительно ли существует риск, что заключенное нами соглашение о реструктуризации задолженности окажется недействительным? Возможно, есть какой-то вариант обезопасить соглашение на случай оспаривания, включить в него какие-то дополнительные условия? Представляется, что наше соглашение не имеет ничего общего с дарением.

Продажа доли в УК нерезидентом
Какая ставка НДФЛ применяется при продаже нерезидентом РФ доли в уставном капитале российской организации? Возникают ли у организации обязанности налогового агента?

Страховые взносы и НДФЛ с выплаты при рождении ребенка
Начисляются ли страховые взносы на суммы единовременной материальной помощи при рождении ребенка, оказываемой организацией одновременно двум родителям — работникам организации?

Страховые взносы с выплат по суду
Нужно ли начислять страховые взносы при выплате работнику по решению суда сумм компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья? Облагается ли взносами возмещение расходов работника на юридические услуги, связанные с судебным разбирательством?

Услуги VIP-залов
При следовании к месту командировки директор компании воспользовался услугами VIP-зала аэропорта. Возможность пользования такими услугами прописана в положении о командировках работников компании. Можно ли учесть расходы на услуги VIP-зала в целях исчисления налога на прибыль? Возникает ли у директора доход, облагаемый НДФЛ? Будет ли объект обложения страховыми взносами?

Учет удержаний при возврате билета
Сотруднику, направляющемуся в командировку, незадолго до отъезда было поручено заехать в населенный пункт, находящийся по пути следования к месту командирования. Ранее купленный авиабилет пришлось сдать в день вылета. При возврате денег перевозчик удержал 25% стоимости билета. Можно ли учесть удержанную сумму в командировочных расходах при исчислении налога на прибыль?

Тел: (499) 152-18-26 (информационная служба)  
Факс: 8 (499) 155-79-21
Контактная информация